[Сайт львовского публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 12

Мощнейший тайфун Higos, вызвавший проливные дождики и ураганные ветры на юге Стране восходящего солнца, может достигнуть Токио и других больших городов страны вечерком Один октября. Такие прогнозные оценки опубликовало сейчас японское метеорологическое агентство. По его данным, в истинное время тайфун находится в Один тыс. км от японской столицы. Скорость ветра в эпицентре тайфуна в истинное время достигнула собственного наивысшего уровня - 100 шестьдесят два км/ч, таковой ветер может привести к появлению волн высотой 6-8 метров.

Как считают спецы метеорологического агентства, к моменту приближения тайфуна к главным городкам Стране восходящего солнца скорость ветра не поменяется, передает АР. В районы, находящиеся на пути тайфуна, разослано штормовое предупреждение.
В сентябре этого года на о.Окинава обвалился тайфун, скорость ветра в эпицентре которого достигала 100 40 5 км/ч. Тогда в и ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

К 2030 году спрос на пресную воду в мире будет на 40% превышать нынешнее предложение

ВАШИНГТОН, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Если не принять безотлагательных мер к исправлению ситуации, к 2030 году спрос на пресную воду в мире будет на 40% превышать нынешнее предложение. Около трети населения мира будет иметь доступ лишь к половине необходимых им водных ресурсов. Такие оценки приводятся в новом докладе «Группы по водным ресурсам 2030 г», представленном в Вашингтоне. Группа работает под эгидой Всемирного банка.

Несмотря на тревожные прогнозы, в целом документ выдержан скорее в оптимистичном ключе. Авторы считают, что растущий дефицит пресной воды можно компенсировать за счет доступных по стоимости, экономически и экологически устойчивых мер.

Исследование, лежащее в основе доклада, проводилось в четырех странах - Бразилии, Индии, Китае и ЮАР, имеющих большой вес в мире и при этом сталкивающихся с «радикально разными водными проблемами». По подсчетам ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Перу: с иностранных туристов еще Десять лет будут брать деньги за въезд

В Перу с зарубежных туристов еще 10 лет будут брать 10 баксов за заезд, такое решение было принято на конгрессе. Вырученные средства пойдут в особый фонд для интернационального продвижения и рекламы туристского рынка Перу, также на развитие туристской инфраструктуры страны.
Фонд, о котором речь идет, находится под административным управлением Министерства наружной торговли и туризма Перу. Деньги из него поступают на счета компании «ПромПеру» – агентства, ответственного за международное продвижение и рекламу туристских объектов страны, также государственного плана КОПЕСКО – специального комитета, образованного региональными правительствами и ли ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Отбеливание зубов: история и современные тенденции

Стремление стать лучше, совершеннее, красивее всегда было свойственно людям. Процедуры отбеливания зубов становятся все более и более популярными. Количество желающих обладать идеальной в эстетическом плане улыбкой растет с каждым годом.

При этом отбеливанием зубов люди занимались чуть ли не с сотворения мира. Недаром один из самых распространенных комплиментов было сравнение улыбки возлюбленной с ниткой жемчуга. Как добиться такой привлекательной улыбки, в своих сочинениях секретом делился Плиний. Он предлагал смешать измельченную яичную скорлупу, мед и воду. Пастой из таких ингредиентов предлагалось чистить зубы.

В Древнем Риме считалось, что для полировки и отбеливания зубов нет лучшего средства, чем мочевина. Ценный груз доставляли знатным гражданам из Португалии. В средн ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Сикстинская капелла испытывает очень негативное воздействие от приема 20 тыщ туристов, раз в день посещающих монумент архитектуры.
Система вентиляции, установленная после реставрации, возвратившей фрескам яркость красок XV и XVI веков, не совладевает с остыванием воздуха, докладывает веб-сайт АТОР.
По словам управляющего музеями Ватикана Антонио Паолуччи, семь миллионов гостей в год ставят под опасность существование шедевров Микеланджело, Боттичелли, Пинтуриккио, Перуджино и Синьорелли.
В статье издания L’Osservatore Romano, Паолуччи, координирующий деятельность музеев Ватикана с 2007года, произнес, что во время процесса чистки, проведенного в августе, с фресок был снят толстый слой пыли, которую нанесли тыщи туристов, посещающих капеллу каждый денек. Самыми покоробленными, по словам головного реставратора Маурисио де Лука, оказались фрески XVI века -«Страшный Суд» Мике ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Во все времена здоровье зубов было неразрывно связано с гигиеной полости рта.

Разумеется, в древности не было зубных щеток и тем более зубных паст, но их с успехом заменяли веточки целебных деревьев, которые разжевывались после еды. Первые приспособления по уходу за зубами в виде таких деревянных палочек были найдены в древней Этрурии и Египте. Богатые люди пользовались зубочистками из золота, а также следовали советам древних лекарей, которые советовали очищать зубы указательным пальцем, обернутым тканью. Во втором тысячелетии до н.э. был изобретен первый зубной порошок из пемзы, который содержал винный уксус и винную кислоту. Можно представить, как такой порошок стирал эмаль зубов и насколько был вреден. Но очевидным становится тот факт, что выражение «Красота спасет мир» было известно задолго до того, как родился Достоевский, и даже древние египтяне стремились к белоснежной улыбке и свежему дыханию.

В современном обществе роскошная улыбка давно ценится «на вес золота ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Порядка 2,4 млрд. рублей затратит Татарстан в текущем году на реализацию нацпроекта «Здоровье»

В текущем году в Татарстане начата реализация еще трех дополнительных проектов в рамках нацпроекта «Здоровье»

КАЗАНЬ, 21 сентября. /АМИ-ТАСС/. На реализацию приоритетного нацпроекта «Здоровье», который реализуется в Татарстане по 16 направлениям, республика в 2009 году получит в целом порядка 2,4 млрд. рублей. Об этом заявил сегодня премьер-министр РТ Рустам Минниханов в ходе заседания Кабинета Министров РТ по вопросам осуществления в Татарстане приоритетного нацпроекта «Здоровье» и перспективам развития высокотехнологичной медицинской помощи, сообщили в пресс-службе Кабинета министров РТ.

По данным главы республиканского правительства, в текущем ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Египет объявил Рождество

Президент Египта Хусни Мубарак объявил Рождество муниципальным праздничком. В первый раз в истории страны, где согласно статистике 90% населения является мусульманами, наибольший православный праздничек будет отмечаться официально.

Согласно указу, Рождество станет 18-ым муниципальным праздничком.
Президентский указ вызвал бурю негодования посреди конструктивных исламских группировок. В рассылке пользующегося популярностью информационного веб-сайта говорится о том, что Хусни Мубарак заигрывает с США, стараясь показать широту взглядов и почтение к государственным и религиозным меньшинствам. При всем этом отмечается, что все это делается правительством за счет мусульманского большинства. ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Первая виртуальная выставка по медтуризму пройдет в феврале 2011 года

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Представители индустрии медицинского туризма (клиники, доктора, агентства медицинского туризма, координаторы, страховые компании) со всего мира встретятся на онлайн-выставке International Health Choices (IHC) Expo, которая пройдет с 4 по 6 февраля 2011 года.

«Наша выставка - следующий уровень развития медицинского туризма, который дает возможность пациентам из многих стран мира знакомиться с глобальным здравоохранением в виртуальном пространстве», - заявила одна из организаторов выставки Джулия Мунро, слова которой приводит портал Medvoyage.info.

Дело в том, что регулярно проводящиеся конференции по медицинскому туризму, как правило, не привлекают большого количеств ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Анталья и Мармарис - катастрофические ливни продолжаются

В Анталии не прекращаются ливневые дождики, многие гостиницы и магазины затопило. 10-ки хозяев маленьких уличных кафе и сувенирных лавок оказались на грани разорения. Очень пострадал и другой узнаваемый курорт - Мармарис. Там размыты потоками воды дороги.

Авто движение фактически парализовано, несколько городских районов остались без света. В провинции Мугла сильный ветер повалил огромное количество деревьев и повредил полосы электропередачи.

Туристы в спешке покидают районы, подвергшиеся удару стихии.

Просмотров: 222 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

ОАЭ: Дубаи объявили «Городом международных фестивалей и мероприятий 2011»

Интернациональная ассоциация фестивалей и мероприятий (The International Festivals&Event Association - IFEA) объявила Дубай «Городом интернациональных фестивалей и мероприятий 2011» на Ближнем Востоке во время 56-ой каждогодней конференции IFEA в г.Форт-Уорте, штат Техас, США, докладывает Консульство Департамента туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая.

Как заявил Его Высочество шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, Президент Дубайского управления штатской авиации, Президент и Исполнительный директор а/к Эмирейтс и Групп, Президент Высшего фискального комитета Дубая, правительство Дубая присваивает необыкновенную значимость фестивальной промыш ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | Добавил: liespurolij1975 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)