[Сайт львовского публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Порядка 2,4 млрд. рублей затратит Татарстан в текущем году на реализацию нацпроекта «Здоровье»
14:48
Порядка 2,4 млрд. рублей затратит Татарстан в текущем году на реализацию нацпроекта «Здоровье»
Порядка 2,4 млрд. рублей затратит Татарстан в текущем году на реализацию нацпроекта «Здоровье»

В текущем году в Татарстане начата реализация еще трех дополнительных проектов в рамках нацпроекта «Здоровье»

КАЗАНЬ, 21 сентября. /АМИ-ТАСС/. На реализацию приоритетного нацпроекта «Здоровье», который реализуется в Татарстане по 16 направлениям, республика в 2009 году получит в целом порядка 2,4 млрд. рублей. Об этом заявил сегодня премьер-министр РТ Рустам Минниханов в ходе заседания Кабинета Министров РТ по вопросам осуществления в Татарстане приоритетного нацпроекта «Здоровье» и перспективам развития высокотехнологичной медицинской помощи, сообщили в пресс-службе Кабинета министров РТ.

По данным главы республиканского правительства, в текущем году в Татарстане начата реализация еще трех дополнительных проектов в рамках нацпроекта «Здоровье». Это такие проекты, как формирование здорового образа жизни у населения, совершенствование организации службы крови, организация медицинской помощи при ДТП на федеральной трассе М-7. По словам Рустама Минниханова, на эти проекты республика получит дополнительно еще порядка 500 млн. рублей.

Премьер-министр РТ также напомнил, что в республике активно развивают оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению. Это направление сегодня является одним из приоритетных в отрасли здравоохранения.

С основным докладом о приоритетном нацпроекте «Здоровье» и развитии высокотехнологичной медицинской помощи /МВП/ в республике выступил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. В частности, он сообщил, что в 2009 году предполагается оказать высокотехнологичную медпомощь 18 тыс. 344 гражданам республики /в 2008 году - 14 тыс. 477 человек, в 2007 году - 9 тыс. 358, в 2006 году - 9 тыс. 246 человек/. Для наибольшего охвата населения ВМП вся республика поделена на три зоны, сообщил Айрат Фаррахов. Порядка 1,8 млн. человек обслуживается медучреждениями Казани, 1,2 млн. чел. - медцентром Набережных Челнов и 700 тыс. человек - медсанчастью ОАО «Татнефть» /Альметьевск/.

По словам Айрата Фаррахова, главным результатом нацпроекта проекта «Здоровье», который реализуется с января 2006 года, должна стать модернизация отрасли здравоохранения.

По итогам шести месяцев 2009 года можно констатировать, что продолжается рост рождаемости в республике. Так, по словам главы Минздрава РТ, за 6 месяцев в Татарстане родилось на 1,3 тыс. детей больше, чем за тот же период 2008 года. Достигнута стабилизация показателей смертности в республике. По словам Айрата Фаррахова, к 2010 году средняя продолжительность жизни в РТ ожидается около 70 лет. Показатель смертности в Татарстане составляет сегодня 13 на 1 тыс. жителей, в то время как по России - 14,6.

При этом есть районы, где этот показатель существенно выше среднереспубликанского. Это Спасский, Тетюшский, Кайбицкий и еще ряд муниципальных районов, где показатель смертности составляет 19, сказал глава Минздрава РТ. По его словам, необходим целый комплекс мер, чтобы исправить ситуацию. Он также считает, что это могут быть последствия отказа граждан этих районов от набора социальных услуг.

Кроме того, сообщили в пресс-службе Кабинета министров РТ, среди перспективных проектов в рамках нацпроекта «Здоровье» Айрат Фаррахов назвал оказание медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и онкологической помощи; оказание медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5 «Урал». По словам главы Минздрава РТ, именно в эти федеральные проекты Татарстан может быть включен «как кандидат номер один».

В частности, проект оказания медпомощи онкологическим больным предполагает создание окружного онкоцентра с финансированием около 1 млрд. руб.

Если же Татарстан войдет в федеральный проект по оказанию медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5 «Урал», то такие города, как Бугульма и Бавлы будут оснащены современным медицинским оборудованием.

Айрат Фаррахов также назвал ряд заболеваний, борьбу с которыми и профилактику которых необходимо проводить в республике. Это сердечно-сосудистые заболевания - на учете в Татарстане состоит 850,1 тыс. человек, до 7 тыс. инфарктов ежегодно происходит, до 3,5 тыс. умирает ежегодно, онкологические заболевания - на учете состоит 62 тыс. человек, ежегодный прирост - 12 тыс. человек, умирает от злокачественных образований ежегодно до 6,5 тыс. человек.

Премьер-министр РТ отметил, что в рамках нацпроекта «Здоровье» необходимо плотно работать с федеральным центром, чтобы присутствовать в максимальном количестве проектов. Он также считает, что проект «Здоровье» нельзя проводить без должной поддержки со стороны муниципалитетов. В целом работа Минздрава РТ должна быть направлена на развитие качественно нового современного здравоохранения, сообщили в пресс-службе Кабинета министров РТ.

Просмотров: 247 | Добавил: liespurolij1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: