[Сайт львовского публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Семь нередко встречающихся легенд о здоровье
07:34
Семь нередко встречающихся легенд о здоровье
Семь часто встречающихся легенд о здоровье

«Комментарии» собрали самые популярные заблуждения о здоровом образе жизни и поведении, которые спецы называют в лучшем случае неправильными, а в худшем - «антинаучным бредом».

Блюда из яиц увеличивают содержание вредного холестерина в крови

Распространенное миропонимание о том, что куриные яйца, в особенности желток, вредны для здоровья из-за высокого содержания холестерина, современных диетологов приводит чуть ли не в ужас. Дело в том, что яйца, напротив, очень полезны, так как в их содержится целый комплекс витаминов и других подходящих человеческому организму веществ.

Не считая того, ученые давно доказали, что холестерин, обретенный из яиц, не оказывает воздействия на уровень холестерина в крови. Большая его часть возникает в самом организме, а непосредственно в печени. Холестерин служит строительным материалом для клеточных мембран; витамина D, который также синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей, также различных гормонов. При избытке холестерина организм уменьшает его создание в печени и избавляется от излишков через кишечник. Как отлично работает этот механизм, зависит от генов и обмена веществ, а не от питания.

Организму нужна неизменная «чистка» от шлаков

Это утверждение докторы называют антинаучным, а всяческие способы выведения злосчастных шлаков и токсинов из организма - опасным для здоровья бредом. Дело в том, что никаких «шлаков» в кишечнике и других органах нет. Обыденный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, а избавляется от их естественным образом. А больному организму ударные клизмы, распитие лимонного сока с растительным маслом, лошадиные дозы мочегонных настоев и другие «волшебные» способы «вывести токсины» могут принести только вред, вплоть до необходимости срочной госпитализации.

Чтобы не потолстеть, нельзя есть после Восемнадцать часов

Объедаться перед сном взаправду не следует: во-первых, с полным желудком сложнее спать, так как организм в это время приостанавливает переваривание, а во-вторых, высокий уровень инсулина (который возрастает после употребления пищи) плохо сказывается на гормоне роста, подходящего для укрепления мышечной ткани. Потому что больший уровень гормона роста приходится на 1-ые часы сна, еда перед сном существенно снизит выработку гормона для мускул. Это чревато отложением жира, ведь употребленным калориям нужно куда-то деваться.

Но миф о вреде «еды после 6-ти» к этому факту имеет мало дела, если только вы не ложитесь спать в Восемь вечера. Вечерний прием пищи ничем не отличается от других, и тем, кто ложится спать после полуночи, стопроцентно допустимо поужинать хотя бы и в 22:00. Главное - не превосходить суточную норму калорийности питания и не нагружать организм очень жирными или вредными продуктами.

Если выйти на улицу с увлажненной головой - обязательно простудишься

На самом деле, как свидетельствуют многочисленные исследования, мокроватые волосы никак не приближают вас к простуде - если, естественно, не выбежать на улицу слету после душа в 30-градусный мороз. Прохладная погода и мокроватые волосы - не лучшее сочетание, но опыты показали, что в таких случаях люди заболевают не чаще других. Схватите вы простуду или нет, зависит только от иммунитета.

Чтобы избавиться от икоты, нужно испугаться

На самом деле большая часть домашних и народных средств против икоты неэффективны, в том числе и «неожиданный» испуг.Бег - залог здоровьяДвижение полезно, гиподинамия - зло. Это аксиома, с которой не поспоришь. Но популярное в последнее время утверждение о том, что бег трусцой полезен всем без исключения, к огорчению, аксиомой не является.

Одной из главных событий неотклонимого ношения головного убора в прохладную погоду обычно называют тот факт, что человек будто бы теряет через голову от Восемьдесят до Девяносто восемь процентов тепла. На самом деле количество тепла, выделяемого хоть какой частью тела, зависит от площади поверхности. Поэтому в холодный день вы рискуете потерять значительно больше тепла через открытую руку или ногу в тонких колготках, чем через «голую» голову. Вобщем, если вас тревожит состояние волос и здоровье ушей и носоглотки, в морозы ниже -2 градусов разгуливать без шапки все же не следует.

Самый действующий способ - проглотить чайную ложку сладкого песка либо съесть ломтик лимона. Помогает также средство, которое обычно употребляют при икоте, вызываемой большими нагрузками, танцовщицы: поставьте в раковину полный стакан воды, копотливо наклонитесь и, заведя руки за спину, отпивайте воду.Зимой обязательно нужно надевать головной убор

Людям с заболеваниями суставов, которые, как обидно бы это не звучало, все чаще встречаются даже среди молодежи, бегать просто противопоказано. Тем же, у кого больное или слабое сердце, начинать заниматься спортом нужно обдуманно и умеренно, обязательно посоветовавшись с медиком. В противном случае «оздоровительная» пробежка может окончиться сердечным приступом или даже инфарктом.


Просмотров: 182 | Добавил: liespurolij1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: